Меня с детства (а я, как и многие, впервые услышала это слово в "Формуле любви" и казалось, что это что-то такое... необыкновенное, сродни французской элите) донимал вопрос, что же это за зверь - знаменитое бланманже. Выяснилось, что это из Средневековья идущий десерт, типичный для Франции, Каталонии и зоны Аликанте. В Латинской Америке есть похожий десерт с идентичным названием, только делается по-другому. Считалось, что сделать его трудно, и одно время умение его готовить было чуть ли не верхом кулинарного искусства.
Blanc mange, manjar blanco, menjar blanc - "белое", "еда". В основе всегда лежит миндальное молоко (у латиноамериканцев просто молоко или сливки).
В средние века этот десерт готовили, используя курицу или рыбий хвост для желирования, потом стали использовать рисовую муку, ну и уже сравнительно недавно перешли на легкий, современный вариант - желатин.
Все из того же журнальчика -
Blancmange
Так оно выглядит изнутри.
На 6 порционных (по 150 г) стаканчиков надо:
Белая часть:
800 мл молока
250 г молотого миндаля
1 стакан сахара
1 палочка корицы
Корка 1 лимона
Стручок ванили или ванилин
20 г желатина
Внутренность - малиновое (или любое другое, например, красносмородиновое) желе
150 г ягод
100 г сахара
5 г желатина
3 ст.л. воды
Малиновый соус:
200 г малины
сахар по вкусу
1,5 ч.л. крахмала
Миндаль смолоть с небольшим количеством воды или молока (у меня был уже молотый), молоко вскипятить с корицей, лимонной коркой и ванилью, выключить, всыпать миндаль, оставить настояться пару часов или пока не остынет. Процедить, как следует отжать, выдавив весь миндальный аромат. Так получилось миндальное молоко (то же самое можно делать с водой, но цвет тогда будет не таким белым). Подогреть полученную жидкость, всыпать сахар, размешать до растворения, добавить предварительно замоченный желатин.
Малину (или другую ягоду) проварить 3 мин. с сахаром и небольшим количеством воды, влить желатин, поставить охлаждаться.
Порционные стаканчики заполнить на треть белым желе, поставить в холодильник. Когда застынет, в центр положить по ст. ложке почти застывшего малинового, залить до конца белым. В холодильник на несколько часов, лучше на ночь.
Перед подачей сделать малиновый соус - 200 г малины протереть, чтобы не было семечек, подогреть с сахаром (здесь по вкусу, мне нравится, чтобы было кисло, так что сахара кладу совсем чуть-чуть), влить растворенный в 2 ст.л. воды крахмал, поварить до загустения, помешивая, чтобы не было комков. Остудить.
Желе вынуть из формочек (на всякий случай, хотя я думаю, что это все знают - можно на 2 секунды поставить его в горячую воду, чтобы легче вынималось), полить соусом, украсить ягодами.
Это очень вкусно, оказывается. Французская элита меня не подвела.