Я люблю этот день... как люблю красивые традиции, искреннюю радость и свет в глазах у детей, у молодежи... По традиции, в этот день женщинам дарят красную розу, а мужчинам - книгу. Почему книгу? Все просто. Сегодня - международный день книги, и хитрые каталанцы совместили традиции ("Таки они будут учить нас коммерции?" (с)). Мужчинам полагается быть начитанными, а женщинам... с розами:)
В прошлом году я уже писала о том, как празднуют этот день в деревушке Montblanc, где по легенде, St. Jordi сразился с драконом и освободил прекрасную принцессу. Гулять с фотоаппаратом я пойду сегодня вечером, а пока несколько утренних кадров "на бегу".
Вот такие девочки продают розы в нашем районе. Если в прошлом году они просто стояли за лотками, то в этом они аж выскакивают на дорогу, к проезжающим машинам, а аргументами, почему розу стоит купить именно у них, обезоруживают даже взрослых дядь.

Моя сегодняшняя роза.

Лоток около нашей школы. Ребята зарабатывают на поездку в конце года.

Каждой учительнице - по розе...

Девицы еще и позируют для фото.

В кондитерских - вот такие пирожные в виде книги.

В окнах - флаги Каталонии.

И даже наш вечный цыган, продающий одноразовые платочки на перекрестке, сегодня торгует розами.

А это - моя грустная попытка испечь традиционный хлеб... Будем надеяться, что торт мне удастся лучше.

А настоящий центр и праздник пойду снимать сегодня вечером и на выходных:)